пятница, 20 августа 2010 г.

Человечество перейдет на природный «кредит». Екатеринбург

Источник: nr2.ru
С 21 августа человечество перейдет на так называемый природный «кредит», а с 22 августа людям придется задействовать «аварийный запас» Земли и брать ресурсов больше, чем способна восстановить планета.
 
Как говорится в исследовании экологической организации Global Footprint Network, для удовлетворения сегодняшних потребностей человечеству необходима планета в полтора раза больше Земли.

«21 августа мы промотаем весь капитал, который Земля дала в распоряжение человечеству. Мы израсходовали всю воду, которая постоянно возобновлялась в водоемах, траву, съеденную скотом на пастбищах, рыбу, плодородные земли, дары леса. И одновременно мы израсходовали полезное пространство для хранения отходов», – пишет газета La Repubblica со ссылкой на исследование.

Начиная с 22 августа человечество будет задействовать «аварийный запас» Земли, будет брать больше, чем природа способна восстановить. Чтобы снизить негативное влияние на природу, каждому человеку надо употреблять в пищу меньше мяса, чаще делать выбор между автомобилем и велосипедом в пользу последнего и использовать возобновляемые источники энергии, цитирует статью РБК.

Наибольший вред природе наносят американцы – они наиболее требовательны к потреблению природных ресурсов. По подсчетам Global Footprint Network, если бы все люди планеты потребляли, как американцы, то человечеству потребовалась бы планета площадью в четыре раза больше Земли. При этом 80% стран живут «в долг» у природы, потребляя больше, чем способна произвести их территория. В итоге ресурсы ввозятся из-за границы, опустошая другие территории, и загрязняются воздух и вода. Среднему американцу требуется 9 га пространства, чтобы регулярно удовлетворять потребности. Среднему россиянину и немцу – по 4,5 га. 

Задумаешься... действительно пора создать свое родовое поместье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий