воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Учитесь правильно фокусировать своё внимание


Умение правильно фокусировать своё внимание позволяет радикальным образом изменить своё мировосприятие, избавиться от страданий, наполнить свою жизнь светом любви.
Фокус внимания человека, не практикующего наблюдение своих мыслей, сосредоточен на кажущихся ему событиях, происходящих как воображение его ума, постоянно воссоздающего представление человеку о нём самом и окружающем его мире. Такой фокус внимания приводит к чудовищной зависимости от концепций обусловленного ума, кажущихся обстоятельств и объектов, способствует возникновению страхов, беспокойств и переживаний.  
Для того чтобы освободиться от этой зависимости, необходимо научиться управлять фокусом своего внимания, удерживать фокус внимания на самих мыслях, не вовлекаясь в их содержание. Важно улавливать тонкую грань между наблюдением и участием, чтобы, наблюдая за мыслями, не вовлечься и не перенести фокус внимания на действия или события, происходящие в уме, и не стать их участником.
Ум подобен массовику-затейнику на сцене, а вы - зрителю, сидящему в зале, которого ум постоянно приглашает на сцену, предлагая быть в центре внимания, стать главным героем шоу. Главное - не покупаться на эту уловку, не выходить на сцену, не участвовать в шоу, а лишь наблюдать за действиями этого шоумена.
Поверив в игру своего ума, вы тут же вовлекаетесь в происходящее, оказываетесь на сцене, отождествляясь с замыслами постановщика, становитесь главным героем этого шоу. Воспринимая это шоу всерьёз, и переживая за всё, что в нём происходит, вы начинаете его считать реальной жизнью и лишаете себя возможности быть наблюдателем. И достаточно самого малейшего вашего желания для того, чтобы искусный фокусник перенёс вас на сцену и заставил играть роль, в которую вы поверили.
Чтобы стать наблюдателем своих мыслей, следует научиться направлять фокус своего внимания на наблюдение за движением своих мыслей, не позволяя себе вовлекаться в события, которые отражаются в их бесконечной веренице.
Если вы сделаете это своей ежедневной практикой, то сможете заметить, какие необыкновенные изменения начнут происходить в вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий