воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Природа биополя

Биополе, аура - это то, о чем много говорят, но убедиться в их реальности очень сложно, так как они не видимы и на физическом уровне слабо себя проявляют.

Несколько лет назад в телепрограмме "Вокруг света" был показан документальный фильм. В нем йог, доказывая свой класс, продемонстрировал в сумерках свое биополе. Его могли видеть все - радужное, хотя и слабое свечение.

Однако у большинства людей оно не видимо. Но в последнее время появились методы и приборы, которые позволяют визуализировать биополе любого человека. Это прежде всего метод газоразрядной визуализации (ГРВ) биополя супругов Кирлиан и прибор Короткова.

Эксперименты по визуализации биополя.

Получить электрографические изображения живых объектов довольно трудно, ведь даже слабый постоянный электрический ток опасен для человека. Советские изобретатели С.Д. и В.И. Кирлиан применили для этой цели не катушку Румкорфа, а более безопасный высокочастотный генератор Тесла. Поскольку токи высокой частоты быстро растекаются по поверхности проводников, они не опасны для живых организмов. К тому же длительность импульсов напряжения составляет всего 1/1000 от общего времени.

При использовании нового метода появились необычные эффекты. Если объект съемки - проводник, то зафиксируется только его поверхность, если же - диэлектрик, удается сфотографировать и его внутреннюю структуру (даже если он оптически не прозрачен). Высокочастотный электрический разряд "рисует" вполне стабильную, как и положено, фотокартину, когда перед ним предмет неживой природы. А вот, допустим, лист растения или участок кожи человека фиксирует по-разному, определенным образом реагируя на их сиюминутное состояние. Структура и даже цветность изображений изменяются в зависимости, например, от эмоционально-психического настроя человека, от состояния его здоровья и т.д.

Для изучения живых тканей и разного рода биологических препаратов применяется метод поверхностной лавинной ГРВ. Он основан на непосредственном контакте живого объекта, подключенного к одному из электродов генератора, с диэлектрической пластинкой, к которой примыкает другой электрод. Разряд распространяется на диэлектрике вдоль его поверхности. Электронные лавины в этом случае оставляют в нем "каналы" - достаточно протяженные участки с положительным зарядом. Близ электрода они обладают наибольшей толщиной, а дальше начинают истончаться и ветвиться. "Каналы", образованные поверхностным разрядом, были открыты немецким профессором из Геттингенского университета и соответственно получили название "фигуры Лихтенберга".

Практикующий врач в ФРГ П. Мандель документально доказал связь светящихся точек акупунктуры на пальцах рук и ног с энергетическими каналами человека. Ветви фигур Лихтенберга после медитации человека становятся длиннее, больше по площади, и их свечение усиливалось. Аналогично регистрируются изменения, к которым приводит прием лекарств или алкоголя.

Интересны фантомные эффекты на листьях ясеня, т.е. появления изображений отрезанных частей листьев. Супругами Кирлиан был получен снимок листа, часть которого отсутствовала, но на фотографии лист оказался цельным (с восполненной отсутствующей частью), и хотя данный фрагмент листа имел менее четкое и яркое изображение, но на нем так же прорисовалась каждая прожилка. Тогда впервые предположили - есть тонкие поля, которые присущи каждому живому организму. П. Гаряев обнаружил, что их свечение можно получить и без газового разряда. Не нужно никаких электродов, высокочастотных генераторов - просто лист с удаленными фрагментами следует поместить на фотопластинку, которая применяется при ядерных исследованиях, и продержать на ней несколько дней. Она засвечивается непосредственно слабым излучением растительной ткани, а в зоне выреза возникают фантомные изображения жилок, и очень четкие. Гаряев полагает, что первоисточником "наведенной" картины служит хромосомная ДНК в оставшейся неповрежденной части листа.

Такие понятия, как "биополе" человека, "аура", "чакры", стали терминами официальной медицины, потому что появился прибор, позволяющий визуализировать распределение энергетических потоков в пространстве, - аппарат ГРВ или прибор Короткова. Десятилетний опыт использования прибора Короткова в различных научных центрах мира доказал существование тонких слоев биополя человека. Сейчас каждый из этих слоев можно сфотографировать в отдельности, выявить его изъяны, связанные с заболеваниями. Удалось зафиксировать сгусток энергии ("фантом"), идущий от человека к человеку. Энергетический кластер четко оформлен и по цвету подобен основной ауре.

Прибор "Коскор" измеряет электромагнитное излучение в диапазоне длин волн 1-10 мм. По словам директора института В. Хокканен, прибор замеряет параметры "фантома" в месте, где только что находился исследуемый человек. Если организм в норме, он сохраняется 4-5 с. У известного экстрасенса О. Добровольского "фантом" "жил" 40 с! Отсутствие "фантома" - сигнал о тяжелом заболевании, прежде всего онкологическом.

Свойства "плазмоидного" вещества, полученного в лаборатории или наблюдаемого в природных условиях.

Будем говорить только о тех свойствах, которые помогут нам понять природу биополя. Хотя, судя по экспериментальным данным и наблюдениям, о плазме как таковой речь не идет. Название - дань первоначальной версии природы плазмоидов.

Основные свойства. Плазмоиды и шаровые молнии - "холодные". Профессор И. Стаханов, обобщив данные наблюдений за шаровой молнией, сделал однозначный вывод: температура "вещества" шаровой молнии - комнатная. Время свечения плазмоидов, инициированных эрозионным разрядом при высокой температуре, не превышает 3 мс. Но на этой же установке при охлаждении плазмоидов жидким азотом время их автономного свечения возрастает до 40 с, т.е. тепловое движение рассеивает вещество плазмоида.

С одной стороны, плазмоиды и шаровые молнии очень легкие - могут "плавать" в воздухе. А с другой - не могут состоять из газов, паров и легких пылинок, так как по многочисленным наблюдениям шаровые молнии устойчивы не только при сильном ветре, а даже при ураганном. Кроме того, шаровые молнии свободно могут проходить через оконное стекло толщиной 2 мм. Японские ученые И. Оцуки и X. Офуруто установили, что СВЧ-плазмоиды свободно проходят через керамику толщиной 3 мм и могут двигаться навстречу потоку воздуха от сильного вентилятора.

Но самые интересные наблюдения - это шаровые молнии в безвоздушном (космическом) пространстве. В российском документальном фильме "Космические мифы и легенды" приводится интервью с сотрудником ЦТ, выпускавшим новости в недалеком прошлом. По его словам, в материалах, отснятых в космосе, периодически появлялись кадры со светящимися шарами. При приближении шаров к кинокамере последняя выходила из строя: вместо изображения - белая полоса.

Аналогичные явления наблюдаются и на Луне. В 1968 г. НАСА опубликовала сводку загадочных наблюдений на Луне в своем "Хронологическом каталоге сообщений о лунных событиях". В числе 579 лунных феноменов были названы: движущиеся светящиеся объекты; цветные траншеи, удлиняющиеся со скоростью 6 км/ч; гигантские купола, меняющие свою окраску; большой светящийся объект, наблюдавшийся 26 ноября 1956 г. и т.д. 11 сентября 1967 г. в течение 8-9 с канадские ученные в Море Спокойствия фиксировали темное прямоугольное пятно с фиолетовыми краями, которое было хорошо видно до тех пор, пока не зашло в ночную область. Один из самых серьезных авторитетов в области физической и геологической природы Луны, доктор Ф. Эль-База, консультант и помощник многих американских астрономов, так прокомментировал вышеприведенную информацию: "Не подлежит сомнению, что это что-то грандиозное: это не кометы, и у этого НЕ ПРИРОДНОЕ происхождение!" Но я полагаю, что это просто плазмоиды.

"Плазмоидное" вещество может прилететь на Землю из космоса в виде метеорита. Они получили название "геофизические метеориты" или просто "геометеориты". Один из таких геометеоритов упал на иранский г. Баболь. Один из домов, ставший своеобразным эпицентром необычного взрыва, получил значительные повреждения, а во многих соседних строениях в радиусе нескольких метров были разбиты стекла. Никаких остатков космического тела и даже признаков его падения обнаружено не было. Очевидцы сообщили, что явление началось с ярких световых вспышек, за которыми последовали воздушные взрывы, и только после этого наблюдалось падение огненного шара. Более того, свидетели рассказывали о том, что тот около 15 мин. висел в воздухе во дворе дома.

"Плазмоидное" вещество большой плотности может представлять серьезную опасность для людей. Например, оно "терроризирует" целый северо-индийский штат Уттар Прадеш, оставляя на теле людей болезненные раны. Местное название феномена - "мухночва" (царапающий лицо). По свидетельству очевидцев, "мухночва" имеет круглую форму и похож на летающее блюдце, испускающее яркие лучи зеленного и красного цвета; летит оно с большой скоростью и исчезает из виду в доли секунды, оставляя на лицах очевидцев болезненные и долго незаживающие порезы.

"Плазмоидное" вещество обладает "квазигравитационным" притяжением, которое удерживает его, чаще всего, при простой структуре, в шаре. А также вызывает "прилипание" его к различным предметам. Хотя само "плазмоидное" вещество не может пройти сквозь проводник, но его поле проходит свободно, как гравитационное.

"Плазмоидное" вещество в обычном, спокойном состоянии не видимо, вернее, как будет покачано дальше, прозрачно и слабо взаимодействует с обычным веществом, но все же при достаточной "концентрации", что в природе бывает редко, его можно обнаружить визуально, так как оно в спокойном состоянии представляет собой оптически плотную среду - "газообразное стекло", т.е. его можно обнаружить по двойному лучепреломлению. Кроме того, "плазмоидное" вещество - магнитное и может сделать магнитными немагнитные материалы. При вращении установки с излучателями объем "плазмоидного" вещества увеличивается и вытягивается вдоль оси вращения. При "силовом" возбуждении прозрачные плазмоиды начинают ярко светиться одним цветом, но он может быть любым из радуги. Кроме того, цвет может быть черным, серым или белым. Время жизни черного плазмоида - аномально большое: он продолжал "жить" даже после 48 ч. По для того чтобы его сделать видимым, его периодически переводили в возбужденное состояние силовым воздействием. При этом было замечено, что плазмоид медленно перемещался в пространстве, а вокруг него в момент включения установки образовывалось фиолетовое гало со временем высвечивания 5-7 с, что наводит на мысль, что черные плазмоиды излучают в ультрафиолетовом диапазоне, на границе с рентгеновским.

И. Шахпаронов сконструировал прибор, излучающий "плазмоидное" вещество малой плотности. По словам журналиста, бравшего интервью, рука, подставленная под это излучение, ощущает холод. В проведенных в МГУ экспериментах "плазмоидное" вещество понижало температуру пламени и изменяло сопротивление проводников. К сожалению, эти эксперименты плохо воспроизводимы.

В практике экспериментов по синтезу плазмоидов встречаются случаи, когда после одного удачного проведения опыта он уже не может быть повторен никогда. Впрочем, как и в жизни. Неисправных приборов много, но только из некоторых из них появляются шаровые молнии. Моя версия такова: в зоне проведения опыта случайно оказывалось невозбужденное "плазмоидное" вещество природного происхождения, которое затем переходило в фазу светимости при "силовом" воздействия на него в ходе эксперимента.

Исходя из письма, полученного мной от И. Шахпаронова:

1) необходимо "сжечь" не менее сотни листов Мебиуса (излучателей), прежде чем что-то будет получаться;
2) помещение, где проводились эксперименты, наиболее благоприятно для получения плазмоидов из-за естественного радиоактивного фона карельского гранита, примененного при строительстве здания МГУ;
3) наиболее успешными (70% удачных опытов) были эксперименты, когда излучатель помещали в колбу (в замкнутую полость).

На основании информации последнего пункта можно сделать вывод, что радиоактивный фон не влияет на количество удачных опытов. Просто надо было насытить комнату (замкнутая полость) невидимым "плазмоидным" веществом (сжечь не менее 100 излучателей). Эксперимент в колбе можно отнести к эффекту полостных структур (ЭПС), о котором пойдет речь далее.

В природе также наблюдался переход от невидимой шаровой молнии к светящейся. Например, в работе [18] приведена фотография шаровой молнии, сделанная в открытой атмосфере на Мельниковском полигоне СибНИЦ АЯ (место в районе бассейна реки Оби, где вероятность наблюдения шаровых молний на два порядка выше обычной), которая после возбуждения ультрафиолетовым излучением стала видимой. Диаметр шаровой молнии на снимке приблизительно 200 мм.

Плазмоиды, полученные в лаборатории, имели самую разнообразную форму: шар, крест, спираль, "дерево", полусферическая оболочка, конус, тонкий луч, "пряжа" и т.д. Плазмоиды в форме полусферических красных и голубых оболочек (колпаков) были получены И. Шахпароновым. Аналогичный вид, только неправильной формы, имеют молнии, бьющие в стратосферу: "красные призраки" и "голубые потоки", открытые американцами в 2001 г. Новый вид похожих молний был зафиксирован в 2004 г. группой ученых на Тайване. "Начало" молнии было на высоте 16 км, а "окончание" - 90 км, длительность - 350 мс. Наличие таких молний говорит о том, что "плазмоидное" вещество широко распространено в атмосфере.

Кроме воздуха, безвоздушного (космического) пространства и подземных диэлектрических пород, "средой обитания" плазмоидов является вода. Наряду с хорошо известным биосвечением океана дается описание на основании многих записей, сделанных за несколько десятков лет штурманами ряда стран, так называемого фигурного свечения океана. Явления, встречаемого так же редко, как и шаровые молнии: это гигантские светящиеся колеса (диаметр до 200 м), вращающиеся с большой скоростью, и светящиеся полосы, перечеркивающие океан от горизонта до горизонта.

Как было упомянуто ранее, полостные структуры являются ловушками для "плазмоидного" вещества. Классический пример - пирамида. В одном из фильмов был показан следующий сюжет: один из энтузиастов-любителей построек пирамид продемонстрировал такой опыт - на сильном морозе вода в контрольных пластиковых бутылках вне пирамиды замерзает, а размещенная в "активной зоне" пирамиды - нет. Но стоит только нанести удар по "пирамидной" бутылке, как вода в ней мгновенно замерзает, т.е. "плазмоидное" вещество, находящееся в воде, меняет ее свойства - структурирует воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий