воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Египетские боги и многое другое

Имена египетских богов: Натура, Гор, Тему, Ну, Птах, Баба, Секер, Аусар (Осирис или Асур), Исида, Маат, и конечно - Ра. Транскрипция слов взята у выдающегося английского египтолога Уоллиса Баджа, она несколько отличается от общепринятой, но вероятно является более правильной. Но вот как они соотносятся с процессами образования русских слов.

Натура - Нетеру, воплощение Непознанного (Верховного Божества) в природе - натуре. 

Гор - Хор - Хорус - Хорс, арийское солнечное божество, от его имени произошли слова: "хоровод", "хорошо", "хоругви", "гора". Гор - огненное божество, потому слова: "гореть", "горнило". Русский эпический богатырь Святогор является предтече египетского Гора – Святого Гора. 

Утреннее солнце на небе (Ну) именовалось Ра Ну (или Птах), впоследствии - "рано", а вечернее солнце на небе - Тему Ну, что соответствует русскому слову "темно". 

Египетская богиня Баст, Бестия - божество в образе кошки, означает животное. В старорусском языке сохранилось слово "бестюнок", означающее неслух или (лат. Bestia, зверь). 

Птах - это имя бога Ра в ипостаси птицы, его звучание даже спустя тысячелетия мало изменилось. Птах - петух, хотя в русском языке есть и слово "птаха". 

Баба, Маат. Баба в России имела имя Баба-Яга, где "яга" - то же что и йог в Индии, или по-русски: "иго" - власть. 

Маат (Мать) - древнеегипетская богиня Правды. Слово "мат" в русской речи означало "слово" или "правда", что по понятиям древних было равнозначным. В современном русском языке это слово встречается в словарных оборотах: правда-матка; вопить благим матом; материться – говорить цинично правду. 

Осирис (Асур или Аусар) в арийских книгах имя первого пранарода, жившего по берегам священной реки Ра (современная река Волга). В русском языке сохраняется принцип зеркальности. Иногда важный смысл слова скрыт в его обратном чтении. Асур в обратном чтении звучит Руса, то есть русский. 

Вы видели, как дети рисуют солнце? Их никто не учит, но они уверено сами рисуют круг и исходящие из него лучи. Этот знак называется Коло. Это главный код языка индоевропейской группы. Коловяне (славяне) – люди которые ушли из матриархальных коммун Поволжья, лучи солнца. Арии (круг солнца) и Славяне (лучи солнца) есть единство противоположности. Принцип Коло лежит в основе языков индоевропейской группы. 
Имя этого бога соответствует названию общих для всех арийцев духов - "асуров" ("ахуров"), и в переложение на русскую почву представляет собой "Сурью", т.е. Солнце. 

Слово "асур" разбивается на два древних индоевропейских слова "су" - свет и "Ра" - Бог, и дословно означает Свет Бога Ра. Асуры – это женская сущность человечества, не ипостась Бога (лучи, свет Ра), а самостоятельные божественные сущности - "духи света". Наиболее долго традиции Асуров сохраняли так называемые народы Евы (татары, евреи, грузины и др.). Традиции Руса (лучей солнца) дольше всех сохранились у русских, прусских (германских) народов и др.

Слово "су", очень важное для всего строя индоевропейских языков. В русском языке со словом "су" образовано много слов: "сумерки" - свет меркнет; "суд" - святое дело; "суть" - святость, сущность (изначальное понятие бытия). Вообще говоря, слово "су" и имя Осириса надо рассматривать совместно с именем богини Исиды (Isis, Isu(s)). 

Имя богини Природы, как и имя Осириса было также производным от слово "су" - свет. Слово "су" можно было прочитать и как "сва". Примеров такого перехода в русском языке не мало: рука - рвака; Москва - Моску (Moskau); свадьба - судьба и пр. 

Слово "суббота" исконно русско: "су + бота", что означает святая работа, день предназначенный для служения Богу. Или молитва накануне Воскресенья.
Я однажды был в Калачеевском районе Воронежской области. Там говорят на очень древнем наречии, который слегка напоминает современный русский и украинский языки одновременно. У них глагол «ботать» обозначает практически любое действие. Су-ббота есть Святое действие или молитва накануне Воскресенья. Почти все слова в русском языке имеют глубокий религиозный смысл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий